LA CAMPANA

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Obiettivi della lezione:

  1. Mostra caratteristiche applicazione della conoscenza ottenuto nello studio di argomenti nelle aree professionali della nostra vita;
  2. Sviluppo dell'interesse cognitivo, attività creativa degli studenti.
  3. Generalizzazione delle conoscenze, nonché abilità e abilità pratiche degli studenti quando lavorano con le tecnologie dell'informazione che hanno studiato (uso di fogli di calcolo, editor di testo, presentazioni).
  4. Crescente interesse per lo studio della materia.
  5. Riassumere e analizzare le possibilità dell'utilizzo delle TIC nella risoluzione di problemi creativi

Tipo di lezione: generalizzare , consolidamento e applicazione pratica delle conoscenze acquisite

Tecnologia utilizzata: gioco d'affari

Forme di attività educativa degli studenti: bagno turco, individuale, di gruppo

Compiti per lo studente:

  • sviluppo dell'interesse cognitivo degli studenti;
  • sviluppare la fiducia in se stessi;
  • applicazione pratica dell'IT nella risoluzione di problemi creativi;
  • sviluppo di tecniche di attività mentale (generalizzazione, analisi, confronto).

Compiti per l'insegnante:

  • segnare il livello di assimilazione del materiale;
  • analizzare la fattibilità dell'utilizzo di programmi per risolvere un problema creativo;
  • monitorare la crescita delle conoscenze degli studenti nel processo di apprendimento.

Obiettivi della lezione:

  • Educativo - educazione alla cultura dell'informazione, tolleranza, capacità di lavorare in gruppo, difendere il proprio punto di vista
  • Educativo - formare le capacità di lavoro indipendente, autocontrollo, autorealizzazione, autodeterminazione.
  • Sviluppando - sviluppo del pensiero logico, interesse cognitivo

Attrezzatura:

  • 7 computer, proiettore multimediale
  • Lo studio è concepito come un piccolo ufficio, le scrivanie degli studenti sono composte da due gruppi;
  • biglietti da visita per ogni studente indicando la sua posizione secondo il business game: direttore, capo del dipartimento pubblicità, ufficio del personale, contabilità, impiegato;
  • indicazioni: “Direttore”, “Direzione Pubblicità”, “Contabilità”, “Direzione Risorse Umane” ( allegato 1).

Impostazione degli obiettivi della lezione(sotto forma di conversazione euristica, il cui risultato sarà la conclusione: "La competenza nella tecnologia dell'informazione è una condizione necessaria affinché una persona abbia successo nel mondo moderno")

  1. Abbiamo studiato l'argomento "Tecnologia dell'informazione", imparato a creare disegni, documenti di testo, database e presentazioni, lavorare con fogli di calcolo. Dove possiamo usare questa conoscenza?
  2. Cosa ne pensi: esiste una professione che non usa il computer?
  3. Chi oggi non può fare a meno di un computer?

Fase 1. Organizzare il tempo.

Oggi la nostra lezione si terrà sotto forma di business game. Immaginiamo questa situazione: ti sei diplomato al liceo, hai ricevuto istruzione superiore e ha deciso di unirsi e creare la propria azienda. Determina cosa farà la tua azienda (gli studenti nominano la linea di attività dell'azienda, ad esempio la vendita di telefoni cellulari). Si prega di dividere in due gruppi. Sarete aziende concorrenti che lavoreranno nella stessa direzione. Trova un nome per la tua azienda. Ogni azienda avrà tre dipartimenti: il dipartimento del personale, il dipartimento della pubblicità e il dipartimento della contabilità. Osserva attentamente i compiti per i dipartimenti (gli studenti leggono i compiti visualizzati sullo schermo), seleziona il compito per se stessi e, in base al compito selezionato, distribuisci i ruoli: seleziona il direttore, i capi dipartimento, i dipendenti dei dipartimenti.

Responsabilità:

Direttore: gestisce il lavoro di tutti i dipartimenti, è responsabile dell'attuazione, del contenuto e dell'esecuzione del lavoro, se necessario, fornisce assistenza nel lavoro dei dipartimenti.

Capi di dipartimento: distribuiscono i compiti tra i dipendenti del loro dipartimento, controllano il lavoro dei loro dipendenti, forniscono l'assistenza necessaria durante il lavoro, consegnano il lavoro svolto al direttore dell'azienda.

Dipendenti: ricevere un compito dal capo del dipartimento, discutere lo stato di avanzamento del lavoro, seguire tutte le istruzioni per il lavoro, concordare le fasi del lavoro.

1 computer per ogni reparto

Fase 2. Lavoro individuale, di coppia, di gruppo (20 minuti)

Compiti (quando si annunciano i compiti, non è indicato con l'aiuto di quale programma verranno eseguiti i compiti, lo studente con la scelta del programma è determinato da lui):

Note sull'esecuzione: in caso di difficoltà durante l'attività, è possibile utilizzare le istruzioni (Appendice 2) . L'uso delle istruzioni riduce il punteggio di gruppo e individuale di 1 - 2 punti.

Contabilità: crea una tabella del personale per la tua azienda con le seguenti condizioni: il libro paga è di 100.000 rubli, il capo del dipartimento riceve 2 volte di più di un semplice dipendente, il direttore è 5.000 in più del capo del dipartimento. 1 direttore, 3 capi dipartimento, 3 dipendenti

Ufficio Risorse Umane: creare un database dei dipendenti dell'azienda (campo obbligatorio è lo stipendio del dipendente, che verrà calcolato dall'ufficio contabilità).

Tutti i lavori completati vengono scaricati sul supporto. Gli studenti tornano ai loro banchi.

Fase 3. Rilassamento

Materiali necessari: scivolo con la natura, musica calma

Fase 4. Tutela delle opere, discussione intergruppo

Per valutare l'attività di ciascuna società viene individuato un “tribunale arbitrale”: 1 componente della commissione di attestazione, 1 rappresentante della società. Durante la presentazione dei gruppi, a tutela dei loro risultati, gli esperti compilano le tabelle di valutazione, in base alle quali al termine della lezione, ogni studente viene valutato; rivelare il grado di attività dei bambini in gruppo, valutare il livello di conoscenza, le abilità mostrate dagli studenti nel lavoro (tabella di valutazione - appendice 3).

Fase 5 Fase di analisi e generalizzazione Riassumendo.

Riflessione:

  • Quanto bene hai scelto il programma?
  • Quanto bene hai impostato il tuo obiettivo?
  • In che misura potresti implementarlo?
  • Posso fare di meglio?

Rilievo frontale delle conoscenze acquisite

Stabilire la correttezza e consapevolezza delle conoscenze acquisite nelle lezioni precedenti, nonché eliminare le lacune nelle conoscenze.

1. Stabilire la correttezza e le differenze di termini.

2. Identificare gli errori terminologici tipici durante l'indagine.

3. Contribuire alla ripetizione del materiale coperto.

4. Apportare una correzione tempestiva in termini di conoscenze e abilità.

5. Condurre un breve briefing sulla sicurezza.

1. Indagine frontale.

1. Consolidare i concetti trattati nell'ultima lezione.

2. Impara a rispondere alle domande in un linguaggio professionale.

  1. Spiegazione, storia
  1. Che cos'è un database?
  2. Quanti modi per creare tabelle in Access conosci? Qual è il modo più professionale, secondo te?
  3. Perché sono necessari elenchi a discesa durante la compilazione delle tabelle?
  1. Si tratta di una varietà di dati raccolti in un unico luogo. diapositiva 5
  2. 2 modi per creare tabelle, utilizzando l'immissione di dati e utilizzando il designer di creazione tabelle. Il modo più professionale è utilizzare il costruttore di creazione tabelle, che ti consente di progettare e definire tu stesso i campi e i loro tipi di dati, impostare elenchi a discesa di campi.
  3. Per semplificare l'input dell'utente

Garantire la percezione, la comprensione e la memorizzazione primaria delle conoscenze e dei metodi di azione trattati in questa lezione

1. Dare un'idea concreta della creazione di tabelle utilizzando il costruttore, impostando proprietà campo aggiuntive

2. Contribuire alla percezione della memorizzazione primaria di concetti quali "campo chiave", "proprietà campo", "tipi di dati", "maschera di input", "relazione tra tabelle".

3. Sistematizzare le conoscenze e le abilità sul materiale trattato, in questa fase.

  1. Conversazione riproduttiva utilizzando una dimostrazione su schermo di esempi di creazione di tabelle.
  1. Esplicativo e illustrativo.

1. Familiarizzare con i concetti di "campo chiave", "proprietà campo", "tipi di dati", "maschera di input", "relazione tra tabelle.

2. Essere in grado di digitare per creare tabelle utilizzando gli strumenti di Access.

3. Stabilire collegamenti tra le tabelle.

3. Prendi appunti con attenzione.

1. Conversazione

2. Pratica educativa.

3. Prendere appunti.

(Diapositiva 5)

Nelle tue attività professionali incontrerai vari database. Durante il periodo di tirocinio, dovrai sviluppare ripetutamente database nella tua area disciplinare.

La creazione di una tabella di database consiste in due passaggi:

Nella prima fase ne viene determinata la struttura: la composizione dei campi, i loro nomi, il tipo di dati e la dimensione di ciascun campo, le chiavi, gli indici delle tabelle e altre proprietà dei campi;

Nella seconda fase, i record della tabella vengono creati e riempiti di dati. diapositiva 6

BILANCIO DELLO STATO ISTITUTO EDUCATIVO

ISTRUZIONE PROFESSIONALE SECONDARIA

REGIONE DI VORONEZ

"BUTURLINOVSK COLLEGIO MECCANICO E TECNOLOGICO"

PIANO-RIASSUNTO

nell'argomento: "Informatica e ICT"

sull'argomento: "Tecnologie dell'informazione"

(lezione finale per la sezione)

Sviluppato da: Vecherkina AI, Avilkina TP

Buturlinovka, 2013

Grado 11

II quarto

Informatica e TIC.

Argomento:"Tecnologie dell'informazione"

Obiettivi:

    educativo: approfondire la formazione teorica e scientifico-pratica degli studenti nel campo dell'Information Technology; coinvolgimento degli studenti nella conduzione della ricerca scientifica e pratica;

    sviluppando: sviluppare le capacità di parlare in pubblico, la capacità di lavorare in gruppo; creazione di condizioni per la realizzazione delle capacità creative degli studenti e stimolo delle attività di ricerca e progetto degli studenti;

    educativo: coltivare una cultura dell'informazione, determinazione, responsabilità per il compito assegnato, atteggiamento rispettoso l'uno verso l'altro.

Attrezzatura:

    Proiettore multimediale, schermo di proiezione, altoparlanti;

    Presentazioni preparate dai partecipanti alla conferenza.

Dispensa:

    Modulo di distribuzione per determinare il vincitore nella nomination "People's Choice Award" (Allegato 1)

    Scheda di esperti per la valutazione della qualità delle relazioni dei partecipanti alla conferenza "Tecnologie dell'informazione" (Allegato 2)

    VERBALE della giuria convegno "Tecnologie dell'informazione" (Allegato 3)

Tipo di lezione: lezione-conferenza, lezione finale sulla sezione "Informatica".

Partecipanti alla conferenza: studenti della classe 11, insegnanti, ospiti (studenti della classe 10).

Nota:

Gli studenti all'inizio dello studio della sezione "Tecnologia dell'informazione" ricevono argomenti lavoro di ricerca:

    "Persone che hanno influenzato lo sviluppo del mondo IT"

    "Dipendenza da Internet"

    "Modi per fare soldi online"

    "Progressi nella robotica"

    "Progressi nell'intelligenza artificiale"

    "Tecnologie cloud"

    Spam e protezione contro di esso

    "Panoramica dei giochi per computer e dei loro effetti dannosi sulla salute dello studente"

Avanzamento della conferenza:

Presentatore:

Oh! Quante meravigliose scoperte abbiamo

Lo spirito di illuminazione si sta preparando!

E l'esperienza è figlia di errori difficili,

E il genio è amico dell'illuminazione!

Primo:

Cari ospiti e partecipanti! Siamo lieti di accogliervi al convegno di ricerca, che è l'evento conclusivo dello studio della sezione "Information Technology". Il mondo della scienza è un mondo che ci permette di riconoscere il mondo in cui esistiamo. Fai scoperte per te e per gli altri! Ogni conoscenza ricevuta o ottenuta da una persona lo fa avanzare e apre la prospettiva di ottenere qualcosa di nuovo, così una persona impara tutto... compreso se stesso.

Presentatore:

Per volontà del destino, è successo

E ci affrettiamo ad assicurarti -

Che la conferenza ha avuto successo

Apriamo quest'ora!

E il destino non dovrebbe fare il broncio

E diciamolo, na tay,

Che le stelle e noi troveremo -

Li accendiamo, amici!

In materia di studio, a volte noi -

Così chiaramente la verità è visibile

Apriamo oggi

Come le stelle, i nomi di qualcuno!

Che tutti rimandino tutto,

Il successo ti aspetta, sembra allegro!

Lascia che la conferenza ti aiuti

Diventi più saggio e maturo!

Primo:

Oggi riassumiamo i risultati delle attività di ricerca degli studenti delle classi 11° nella disciplina "Informatica e ICT", il cui risultato sono le relazioni più interessanti, e nel prossimo futuro ne diventerete testimoni.

Bene, è tempo per noi di conoscere i partecipanti alla nostra conferenza di ricerca. Verranno presentati alla vostra attenzione i seguenti documenti di ricerca:

(diapositiva con elenco dei partecipanti e argomenti del loro lavoro)

Presentatore:

Bene, i nostri esperti valuteranno il lavoro dei partecipanti alla conferenza:

(presentazione della giuria)

Primo:

Il pubblico può partecipare anche ponendo domande ai relatori. Dopotutto, siete voi, cari spettatori, che al termine dell'incontro determinerete chi diventerà il miglior relatore della nostra conferenza e chi riceverà il premio Audience Choice.

Presentatore: E vorremmo iniziare gli interventi dei partecipanti alla conferenza con una storia di quelle persone che hanno dato un enorme contributo allo sviluppo del mondo IT. E per questo invitiamo i primi relatori nomi degli altoparlanti .


sul tema "Persone che hanno influenzato lo sviluppo del mondo IT")

Primo:

Nome host , quindi dimmi, quante ore al giorno trascorri su Internet?

Presentatore:

Bene, verso le cinque.

Primo:

Sapevo che avevi una dipendenza da Internet!

Presentatore:

Sono dipendente?
Non dire sciocchezze!
Sono mai stato in grado di disconnettermi da Internet?
Sparo per giorni
Con un mouse su un computer?
Oh, non entrare nella mia anima, è solo un sogno...

Cosa sono gli occhi? Bene, rosso
stretto, stanco
Quindi la colpa è dell'età, non di Internet ...
Ignoro le richieste?
Sarà necessario, lo farò!
Mostrami solo qualcosa di importante.

Se qualcosa? non può essere...
Qualcuno interromperà la connessione?
Beh, credo che vivrò per due ore in qualche modo...
Solo questo bastardo
Se mi incontro da qualche parte
Allora lo smonto sicuramente fino all'osso!

Che cos'è la dipendenza da Internet e chi ha davvero bisogno di suonare l'allarme, ce lo diranno nomi degli altoparlanti .

(intervento di relatori con attività di ricerca
sull'argomento "Dipendenza da Internet")

Primo:

Credo che se ti siedi davvero su Internet per un giorno e mezzo, allora sia utile, ad esempio, guadagnare denaro.

Presentatore:

Ma è possibile?

Primo:

Certamente! Ci sono molti modi in cui ora ci verrà detto nomi degli altoparlanti .

(intervento di relatori con attività di ricerca
sull'argomento "Modi per fare soldi su Internet")

Primo:

I valori della vita sono tutti cambiati
Ora l'auto è la corona della creazione
Finalmente raggiunto il loro obiettivo
Creato robot senza anima e cuori
Robot calcolati in un istante
Debolezze nelle persone
E senza indugio hanno attaccato ...
Intelligenza artificiale!

Ecco il tuo Dio, le tue leggi
L'uomo non passerà!
Allevano i loro simili
Il regno delle macchine sta arrivando.
Cosa ci succederà dopo?!
Uomo fuorilegge!
L'età umana è già perduta
L'era delle macchine sta arrivando!

Presentatore:

Sai, Nome host , secondo me, è solo nel film Terminator che i robot vengono creati per catturare l'umanità, ma in realtà non è affatto così. Ci sono molti esempi di questo, e questo è ciò di cui ci parleranno. nomi degli altoparlanti .

(intervento di relatori con attività di ricerca
sul tema "Progressi nel campo della robotica")

Primo:

E se l'intelligenza artificiale alla fine impara a pensare persone migliori? La gente glielo insegnerà. Perché allora avrebbe bisogno di stupidi omini?

Mentre la macchina è sulla scala della gerarchia dello sviluppo al di sotto dell'uomo, quest'ultimo decide se avrà bisogno di un computer. Ma non appena una persona rende l'intelligenza artificiale più intelligente di lui, basta! Starà a lui decidere se spezzarci o separarci, ora o dopo, beh, e tutto il resto...

Ma questo non è da evitare. Questo è l'orrore!

Ecco perchè, l'unica via d'uscita– sviluppare le proprie capacità umane, magari anche creare intelligenza artificiale basata su una persona, non su un computer. Quelli. fondersi con il nemico...

E chi non vuole questo dovrà sottoporsi al computer un giorno. O distruggi il tuo computer se hanno tempo. Per non essere in ritardo, è meglio farlo in anticipo, subito.

Presentatore:

Quelli. proponete di concludere la nostra conferenza su questo? Correre a casa come un matto per smontare il tuo computer in modo che non conquisti il ​​mondo? Ma perché renderlo così scuro? Dopotutto, l'intelligenza artificiale è stata creata per servire a beneficio dell'umanità, e questo ci sarà dimostrato. nomi degli altoparlanti .

(intervento di relatori con attività di ricerca
sul tema "Progressi nel campo dell'intelligenza artificiale")

Primo:

Nome host Cosa c'è che non va in te, ti piace volare tra le nuvole?

Presentatore:

No, ci sto pensando, perché ora tocca a me presentare il mio lavoro di ricerca.

Primo:

Bene, allora è tutto chiaro! Nome del relatore con un documento di ricerca sul tema "Tecnologie cloud".

(intervento del relatore con un documento di ricerca
sul tema "Tecnologie cloud")

Presentatore:

Puoi usare un'emoticon fortunata

Molto da dire!

È molto gustoso

Quindi non ci sono parole!

Con un sorriso ben mirato puoi di nuovo

Alza l'umore

E senza dire una parola,

Racconta tutto di te!

Sorpresa, sorridi

Buongiorno augurio

O offri di giocare.

Faccina ci fa un regalo,

Un mare di gioia, fiori.

È molto brillante

Con lui non servono più parole!

È facile confessare il tuo amore con lui

Oppure offri qualcosa

E non perderti,

Rimanda ogni imbarazzo!

Che brava persona, dopotutto, Harvey Ball, che nel 1963 ha inventato la prima emoticon! Ma ci parlerà di questo in modo più dettagliato. nome del relatore .

(intervento di relatori con attività di ricerca
sul tema "Il linguaggio di Internet (faccine)")

Primo:

Presentatore:

Principalmente VKontakte e Odnoklassniki.

Primo:

E i nostri prossimi membri, nomi degli altoparlanti hanno condotto uno studio su questo argomento e ora sanno quasi tutto di questi servizi.

(intervento di relatori con attività di ricerca
sul tema "I social network e il loro ruolo nella vita degli studenti delle classi 10-11")

Primo:

Il mio telefono ha squillato:

"Visita la sala massaggi!"

E poi ICQ ha chiamato:

"Controlla il tuo QI!"

E poi Mozilla ha chiamato

E con le lacrime ha chiesto:

"Mia cara, bene,

Compra galosce,

Fino a quando non diventano più costosi!

E poi ho chiamato Ognelis,

Non ho detto niente, ho riattaccato.

E poi chiamato Outlook

Ha anche dato qualche problema tecnico.

E poi chiamato IE,

Richiesto 50 anni

Non dormo da tre notti, sono stanco!

Questo spam mi ha preso!

Oh, è un duro lavoro

Cattura un bot su Internet!

Presentatore:

Spam e combatterlo nomi degli altoparlanti .

(intervento di relatori con attività di ricerca
sul tema "Spam e lotta contro di esso")

Primo:

Ho un amico Yuri
Gli piace molto giocare
Dalle battaglie al computer
Basta non strapparlo

È un eroe del campo di battaglia
Tre veterani consecutivi
Cento vittorie senza sconfitte
Tutti guai militari

È un atleta famoso
Virtuoso della palla e del bastone
E tutti i suoi colpi
Come un colpo del cannone dello zar

Yurka è un forte erudito
Risponderà a qualsiasi domanda
La testa fa già male
Ma noterà il trucco

E ama combattere
Senza farti male
Colpire gli spiriti maligni come un battista
E spaventa tutti e tutto

Presentatore:

Sarebbe a scuola così
Ho applicato le mie capacità
Il nostro ponte virtuale
Sarebbe un genio senza dubbio.

Ma quanto sono utili i giochi per computer? Questa domanda avrà una rispostanomi degli altoparlanti .

(intervento di relatori con attività di ricerca
sull'argomento "Panoramica dei giochi per computer e dei loro effetti dannosi sulla salute dello studente")

Presentatore:

Ebbene... così andò dal suo conclusione logica la nostra festa della scienza. Riassumiamo. E chiediamo alla giuria di valutare ogni partecipante e identificare i vincitori della nostra conferenza di oggi.

(riassunto della giuria)

A in viaggio:

Mentre la giuria delibera e determina le nomination per i vincitori, sceglieremo il miglior oratore.

(ai telespettatori vengono forniti moduli con i nomi dei partecipanti e gli argomenti dei loro documenti di ricerca)

Presentatore:

Ti sono stati forniti dei moduli con i nomi dei partecipanti e gli argomenti del loro lavoro. Metti un asterisco accanto al rapporto che ti piace.

Primo:

I concorrenti con il maggior numero di stelle vinceranno il People's Choice Award.

Presentatore:

Tutti i partecipanti al nostro convegno sono fantastici, tutti ci hanno provato e ci sono riusciti, oppure se sono all'inizio del percorso ci riusciranno sicuramente. Perché chiunque la percorre e non devia dal suo percorso supererà la strada difficile.

Primo:

Per la cerimonia di premiazione,...

(Annuncio dei nomi dei vincitori e presentazione dei diplomi)

Primo:

La conferenza è giunta al termine. I vincitori e i candidati sono stati determinati. Ma non vi salutiamo e speriamo che questo evento diventi una tradizione e l'anno prossimo vi prenderanno parte i nostri ospiti di oggi: studenti della 10a elementare, che a quel tempo sarà già la 11a elementare.

Presentatore e presentatore: Fino a quando ci incontriamo nuovamente!!!

allegato 1

Modulo di distribuzione per determinare il vincitore
nella nomination "People's Choice Award"

PREMIO SCELTA DEL POPOLO

Allegato 2

Elenco esperti
valutazione della qualità delle relazioni dei partecipanti al convegno "Tecnologie dell'informazione"

NOME E COGNOME. esperto _______________________________________________

(0 - segno inespresso 0,5 - segno moderatamente espresso 1 - segno pronunciato)

Firma: ______________

Appendice 3

PROTOCOLLO

riunioni di giuria

Convegno "Tecnologie dell'informazione"

Regalo:

Presidente di giuria

Membri della giuria:

Deciso: sulla base dei risultati del convegno di ricerca sul tema "Informatica e ICT" sul tema "Informatica", di presentare al premio i seguenti partecipanti:

Posto

Commenti e suggerimenti _________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Presidente di giuria:

Membri della giuria:

Inviare il tuo buon lavoro nella knowledge base è semplice. Usa il modulo sottostante

Gli studenti, i dottorandi, i giovani scienziati che utilizzano la base di conoscenze nei loro studi e nel loro lavoro ti saranno molto grati.

Ospitato su http://www.allbest.ru/

Piano

introduzione

1. Parte teorica

1.1 Lezione moderna utilizzando le tecnologie dell'informazione e della comunicazione

1.2 Modello di svolgimento di una lezione utilizzando corsi multimediali su CD-ROM

1.3 Modello di conduzione di una lezione utilizzando le risorse Internet

1.4 Tecnologia dell'informazione e problemi di salute

Conclusione

Elenco bibliografico

introduzione

La condizione iniziale per considerare l'argomento è l'ordine sociale della società per garantire la qualità dell'educazione delle scienze naturali.

Un'altra condizione importante è il bisogno della società di una persona istruita che possieda abilità sviluppate di autoeducazione, lottando per l'autodeterminazione e l'autorealizzazione.

La terza condizione per la presentazione del lavoro può essere considerata i requisiti per un insegnante dalla società moderna.

L'ingresso della scuola nazionale e della pedagogia nello spazio culturale ed educativo mondiale, la formazione della personalità di un tipo innovativo di specialista ha reso necessaria una revisione e un rinnovamento qualitativo della struttura, dei contenuti, delle forme e dei metodi della lezione, lo sviluppo e l'attuazione delle tecnologie dell'informazione per l'attività pedagogica. Questo, a mio avviso, è completamente facilitato dallo svolgimento di lezioni utilizzando la tecnologia dell'informazione, che ha costituito la base del progetto.

La rilevanza dell'argomento è determinata dalle contraddizioni:

1. Tra l'ordine sociale della società per una conoscenza profonda, forte, sistematica ed efficace degli studenti in chimica e la discrepanza in un grado sufficiente della qualità della formazione degli studenti in queste materie.

2. Tra la crescente necessità di una cooperazione produttiva tra i soggetti del processo di apprendimento e il basso livello di feedback nei sistemi insegnante-studente e studente-insegnante.

3. Tra una base materiale debole educazione moderna ei requisiti dell'informatizzazione dell'istruzione e dell'introduzione di tecnologie pedagogiche attive.

4. Tra la necessità di incrementare l'informazione educativa e le possibilità di assimilazione di tale informazione da parte degli studenti.

Oggi sono comparsi nuovi mezzi tecnici con colossali risorse educative che incidono fondamentalmente sull'organizzazione del processo educativo, aumentandone le capacità. Nuovi strumenti informativi stanno diventando parte integrante del processo educativo, introducendo in esso delle specificità nella forma dell'inseparabilità di metodi e mezzi. Questa qualità ci consente già di parlare delle tecnologie pedagogiche originali basate sull'uso di moderne informazioni e strumenti informatici.

1. Tparte teorica

1. 1 Lezione moderna utilizzando le tecnologie dell'informazione e della comunicazione

L'uso delle moderne tecnologie dell'informazione e della comunicazione nel processo educativo amplia significativamente lo spazio educativo e informativo della materia studiata; migliora nel processo di preparazione per le classi le competenze di cultura dell'informazione; consente di utilizzare attivamente le risorse di Internet.

La lezione rimane la forma principale di organizzazione dell'assimilazione dei contenuti, tuttavia, tenendo conto delle specificità dell'ICT, il suo scopo sta cambiando. L'educazione è incentrata sulla soddisfazione dei bisogni cognitivi degli scolari, fornendo la massima libertà di scelta iniziale e la successiva mobilità dell'individuo, tale educazione dovrebbe fornire a ciascuno la propria possibile traiettoria di movimento.

La forma dell'educazione è l'aspetto organizzativo dell'educazione, che prevede la composizione e il raggruppamento degli scolari, la struttura delle classi, il luogo e la durata del suo svolgimento, il ruolo e le specificità delle attività degli studenti. Le forme tradizionali di educazione includono: una lezione, una lezione pratica, un esercizio di gruppo, un seminario, ecc. Con ITO le forme di conduzione delle lezioni possono rimanere le stesse, ma allo stesso tempo cambiano radicalmente le modalità ei contenuti della loro condotta, che dipende principalmente dal metodo di insegnamento scelto e dagli strumenti informatici o di altro tipo utilizzati. Diventano inerenti a proprietà come attività problematiche, visive, emotive, elevate, presenza di una situazione di gioco. A tal proposito è possibile suggerire l'utilizzo delle seguenti tipologie di classi: una lezione problematica, una lezione-consultazione mediante diapositive informatiche dinamiche e statiche, un seminario di discussione, un laboratorio informatico, un business game con simulazione di situazioni di emergenza su un computer, programmazione indipendente utilizzando shell di computer strumentali, teleconferenze e altri.

La scelta dei metodi di insegnamento, delle forme di lavoro nella lezione è determinata dagli obiettivi e dagli obiettivi della lezione, tenendo conto delle capacità, delle abilità e delle capacità degli scolari, viene dato un ruolo importante alla loro attività e indipendenza.

Il metodo di insegnamento è un sistema di principi e regole regolatori per l'attività propositiva del docente e degli studenti, realizzato attraverso una combinazione di metodi metodologici per la risoluzione di determinati problemi didattici.

Tra i metodi di insegnamento conosciuti in didattica, i metodi produttivi occupano un posto speciale in questa tecnologia: gruppi di discussione, forum squadre di progetto eccetera. Tali metodi possono essere efficacemente applicati a gruppi di studenti distribuiti nel tempo e nello spazio (nelle cosiddette classi virtuali). La base di questi metodi sono le reti di telecomunicazione e le tecnologie dell'informazione di formazione in rete. La tabella 1 mostra come i metodi di insegnamento vengono trasformati e integrati attraverso l'uso di tecnologie informatiche e software multimediali.

Pertanto, secondo questo modello, la lezione è presentata come una combinazione mirata di situazioni, che copre studenti, insegnanti, contenuti di apprendimento, attrezzature e una sorta di organizzazione (Tabella 1). Tali lezioni dovrebbero essere progettate dagli insegnanti stessi per una materia particolare, per una data scuola, per una specifica composizione di studenti, tenendo conto delle condizioni generali e speciali in cui si svolgerà il processo di apprendimento.

Tabella 1 Caratteristiche dell'uso della tecnologia informatica e degli strumenti software multimediali

Metodi didattici tradizionali

I mezzi tradizionali e le loro possibilità didattiche

Miglioramento attraverso l'uso di software e hardware IT

Verbale: storia, conversazione, spiegazione, briefing

Parola parlata, parola stampata (libri di testo e sussidi didattici, libri) Il mezzo principale è una parola viva che può essere facilmente combinata con altri sussidi didattici. Consente in breve tempo di arricchire la memoria degli studenti con conoscenze scientifiche generalizzate.

Invio di informazioni testuali dallo schermo, comunicazione della conoscenza (il testo viene letto dall'annunciatore del programma). Possibilità di ripetere esattamente lo stesso contenuto più e più volte. I collegamenti ipertestuali ti consentono di trovare rapidamente le informazioni di cui hai bisogno.

Visual: dimostrazione, layout, dimostrazione di una tecnica o operazione di lavoro, dimostrazione su schermo

Oggetti naturali, modelli, layout, collezioni, tabelle, poster, schemi, illustrazioni, video. Demo dello schermo statico. Osservazione di oggetti fissi.

Visualizzazione multimediale di tecniche e operazioni; trasformazione virtuale di oggetti nello spazio e su un piano; visualizzazione di processi impossibili da considerare in condizioni reali Le informazioni di apprendimento vengono assorbite meglio, poiché tutti i sensi sono coinvolti

Pratico: esercitazione, lavoro pratico e di laboratorio

Compiti di formazione per il lavoro pratico Pratica educativa durante l'esecuzione di esercizi, lavoro pratico e di laboratorio

Azione pratica virtuale, modellazione planare e spaziale di oggetti, automazione delle singole operazioni. C'è un'elaborazione logica del materiale pratico, il numero di momenti organizzativi è ridotto

Metodi di controllo: rilievo orale e scritto, lavoro di controllo, autocontrollo e autovalutazione

Testare o controllare compiti, domande e situazioni problematiche Verifica dei progressi e dei risultati degli studenti che padroneggiano il materiale didattico teorico e pratico

Istruzioni e controllo della macchina. Valutazione rapida e obiettiva dei risultati. Autovalutazione operativa e correzione dei risultati

1. 2 Modello della lezione utilizzandocorsi multimediali su CD-ROM

Una lezione mediatica può svolgersi in un'aula di informatica o in un'aula dotata di proiettore multimediale e aiuta a risolvere i seguenti compiti didattici: acquisire le conoscenze di base della materia, sistematizzare le conoscenze acquisite, formare capacità di autocontrollo, fornire assistenza didattica e metodologica agli studenti lavoro indipendente oltre il materiale didattico. Nell'arsenale della moderna metodologia, sono diversi gli obiettivi e le modalità di utilizzo dei corsi multimediali su CD-ROM: creazione di testi, creazione di modelli di lezione, certificazione finale degli studenti in varie forme, creazione di siti educativi indipendenti, creazione di presentazioni educative. comunicazione multimediale informatica

In questa lezione, due nuove componenti del processo educativo sono coinvolte nel trasferimento e nell'assimilazione delle informazioni educative:

1. Il computer prende organicamente il posto di un nuovo mezzo tecnico universale di formazione e sviluppo.

2. Il software contiene informazioni educative strutturate in modo chiaro sotto forma di testo di diagrammi, disegni, tabelle, clip video, dotate di effetti sonori e di animazione, completano la tecnologia di insegnamento della materia.

La lezione sui media ha le sue capacità metodologiche e i suoi vantaggi:

aumentare l'efficienza del processo educativo grazie alla presentazione simultanea di informazioni teoriche da parte dell'insegnante e alla visualizzazione di materiale dimostrativo con un alto grado visibilità; l'emergere della capacità di modellare oggetti e fenomeni; automazione delle operazioni di routine, ecc.;

l'opportunità di insegnare agli scolari a utilizzare la tecnologia informatica per risolvere problemi educativi e lavorativi, grazie all'elaborazione pratica delle informazioni educative su un computer;

organizzazione del lavoro individuale degli scolari, sviluppo della loro indipendenza cognitiva e creatività;

aumentare la motivazione all'apprendimento a causa dell'attrattiva del computer, che aumenta quando si utilizzano lezioni multimediali;

sviluppo del pensiero visivo-figurativo, delle capacità comunicative motorie e verbali degli studenti;

la formazione di abilità per lavorare con le informazioni (ricerca, selezione, elaborazione, ordinamento e allocazione di gruppi semantici, costruzione di connessioni logiche, ecc.), la formazione della cultura dell'informazione di uno studente.

Il lavoro in classe può essere organizzato:

Frontalmente (visualizzazione di videoclip, osservazione dei cambiamenti negli oggetti);

Individualmente (esecuzione di lavori pratici, risoluzione di problemi);

Piccoli gruppi (esecuzione di un progetto formativo, realizzazione di una sperimentazione, ecc.)

La struttura della lezione può riflettere tutte le componenti ei collegamenti del processo di apprendimento, nonché l'obbligatoria alternanza di attività con e senza computer. Indubbiamente, la scelta delle forme e dei metodi organizzativi ottimali spetta all'insegnante.

1.3 Il modello della lezione concambio di risorse Internet

La metodologia per l'utilizzo delle risorse Internet in una lezione si basa sulla capacità di utilizzare le seguenti tecniche metodologiche:

1. Utilizzo delle risorse della Rete da parte di un docente: ricerca di siti su temi di interesse, attività congiunte con altre classi e docenti di materie; pubblicazione dei propri materiali sul Web; utilizzo.

2. Utilizzo delle risorse della Rete da parte degli studenti: durante lo studio di materiale testuale e la ricerca di materiali online.

3. Controllo delle conoscenze: prove con autoesame, gare online, olimpiadi, quiz.

È particolarmente interessante utilizzare i materiali di Internet quando si lavora su un progetto. La ricerca delle informazioni necessarie conduce i partecipanti al progetto a biblioteche virtuali, banche dati, caffè virtuali e musei, a vari server di informazioni educative. La necessità di una comunicazione dal vivo con partner reali trasforma i suoi partecipanti alle possibilità dell'e-mail e della teleconferenza. La necessità di preparare un prodotto o progetto congiunto presentato da ciascun partecipante al proprio pubblico o su pagine Web Internet richiede l'accesso a testi, editori grafici, l'uso di vari programmi di rete che consentono l'uso di grafica, animazione e animazione. Il progetto diventa così interdisciplinare.

Oltre ai progetti congiunti in attività extracurriculari gli studenti possono lavorare autonomamente allo studio sul Web di una varietà di corsi per diverse categorie di studenti destinati all'autoeducazione, comprendere le informazioni ricevute, pubblicare i propri materiali sul Web.

Metodologia per organizzare una lezione utilizzando Internet.

1. L'insegnante pianifica le sue lezioni utilizzando le risorse di Internet. Seleziona corsi, argomenti, nello studio di quali risorse Internet si adatteranno in modo più organico al processo educativo.

2. L'insegnante trova preliminarmente le migliori risorse e fa un elenco di siti che gli studenti devono conoscere completando il compito dell'insegnante.

3. È essenziale che le informazioni trovate sul Web non si trovino nelle fonti tradizionali. È molto importante in questa fase vedere l'aiuto dell'insegnante nella valutazione delle informazioni.

4. Gli studenti presentano pubblicamente i compiti completati. È risaputo che il modo migliore per comprendere e ricordare il materiale è quando viene spiegato l'un l'altro. Il volume e la forma della storia sono determinati dall'insegnante individualmente.

5. Monitoraggio dell'efficacia dei risultati dell'apprendimento con il coinvolgimento delle risorse Internet.

Con questo approccio all'apprendimento tramite la tecnologia dell'informazione, la coscienza dello studente passa gradualmente in uno stato in cui lo studente cerca di mostrare le sue capacità a livello costruttivo. Gli studenti dimostrano la capacità di costruire autonomamente un algoritmo di soluzione, cosa impossibile senza attivare il livello creativo. L'utilizzo di un ambiente interattivo consente di approfondire l'approccio dell'attività nell'insegnamento della materia, di mettere in pratica una variante dell'apprendimento evolutivo.

Opportunità di formazione a distanza

La capacità di educare se stessi è un indicatore molto importante della qualità dell'istruzione. E questo motivo deve essere formato. Oggi, decine di migliaia di scuole russe lavorano con la posta elettronica, utilizzano l'accesso remoto a database di informazioni e risorse educative su Internet, creano i propri siti Web, partecipano a progetti interscolastici e internazionali tramite posta elettronica, chat, conferenze web. Vediamo: cosa abbiamo? Da un lato, uno studente che è andato online per risolvere alcuni dei suoi problemi informativi. D'altra parte, tra una vasta gamma di risorse, centri educativi che offrono formazione a distanza servizi educativi. A quale scopo l'utente va online? Gli obiettivi possono essere diversi. Fondamentalmente è divertente, educativo, informativo, comunicativo. Ma affinché uno studente vada alle risorse educative, deve avere un motivo per imparare. D'accordo, non si presenterà da solo, soprattutto quando ci sono grandi opportunità di intrattenimento nelle vicinanze, molte delle quali gratuite. E l'apprendimento è lavoro. Quindi, il nostro compito è orientare lo studente a utilizzare Internet per acquisire conoscenze.

Dall'anno accademico 2006-2007, coinvolgendo i miei figli in attività a distanza: olimpiadi euristiche, progetti, corsi, ero convinto che la produttività dell'istruzione potesse aumentare notevolmente attraverso la didattica a distanza. Tuttavia, sono emersi anche alcuni problemi. Non è stato facile coinvolgere gli studenti nella formazione a distanza. Ci sono diverse ragioni per questo. Innanzitutto, per questo tipo di formazione è necessario pagare. Per i nostri genitori, questo è ancora un argomento pesante. Appreso questo, quasi il 70% degli studenti che inizialmente vogliono partecipare a olimpiadi a distanza, progetti, per non parlare dei corsi, vengono eliminati. E un altro fattore: questo tipo di educazione si basa sulla componente creativa. I compiti presentati specialmente alle olimpiadi euristiche confondono molti bambini. No, i compiti, secondo me, sono semplicemente meravigliosi. Ma l'abilità della creatività non si è ancora formata nella maggior parte dei ragazzi. A causa di ciò, arriva la delusione e, ciò che è più spiacevole, la delusione per lo studente nelle sue stesse capacità.

La nostra scuola dispone di un gruppo creativo per l'implementazione dell'apprendimento a distanza. Abbiamo studiato le basi della pedagogia a distanza, le caratteristiche dello sviluppo e della conduzione di corsi a distanza sull'esperienza delle scuole domestiche che svolgono attività a distanza insieme all'Eidos Center for Distance Education, guidato dal dottore in scienze pedagogiche, l'accademico Andrey Viktorovich Khutorskoy. È stato il suo lavoro sui problemi della formazione a distanza, delle tecnologie euristiche e dei metodi di insegnamento a costituire la base della nostra base teorica. Ci auguriamo che nel prossimo anno accademico potremo offrire ai bambini un corso di formazione a distanza.

Il contenuto dell'istruzione scolastica ha una notevole inerzia. Ci sono spiegazioni per questo, e in generale questa è una tendenza ampiamente positiva. Ma anche la migliore educazione non può che essere modernizzata per soddisfare i nuovi bisogni della società. L'insegnante, per essere uno studente interessante, richiesto nella comunità professionale, è necessario, tenendo conto di tutte le cose positive della pedagogia tradizionale, introdurre coraggiosamente innovazioni pedagogiche nel processo educativo.

1.4 L'informatica e il problema della salute

C'è un effetto della frequenza di utilizzo degli ausili audiovisivi sull'efficacia del processo di apprendimento. È dovuto al fatto che i TSO influiscono sulla sfera valutativa e motivazionale dell'individuo. Se il TSS viene utilizzato molto raramente, ogni loro utilizzo si trasforma in un evento di emergenza e crea di nuovo una maggiore eccitazione emotiva negli studenti, che interferisce con la percezione e l'assimilazione del materiale educativo. Al contrario, l'uso troppo frequente del TCO per molte lezioni di seguito porta gli studenti a perdere interesse nei loro confronti.

Secondo i dati pubblicati in letteratura, la frequenza e la durata ottimali dell'uso dei TSS tradizionali nel processo educativo è determinata dall'età degli studenti, dalla natura della materia e dalla necessità del loro utilizzo nell'attività cognitiva degli studenti.

L'efficacia dell'applicazione del TCO dipende anche dalla fase della lezione. L'uso del TCO non dovrebbe durare più di 20 minuti di fila: gli studenti si stancano, smettono di capire e non riescono a comprendere nuove informazioni.

L'uso del TCO all'inizio della lezione (di 5 minuti) riduce il periodo di preparazione da 3 minuti a 0,5 minuti più tardi del solito. L'uso del TCO negli intervalli di 15 e 20 minuti e tra 30 e 35 minuti consente di mantenere un'attenzione costante degli studenti quasi durante tutta la lezione.

Tali disposizioni sono dovute al fatto che durante ogni lezione gli studenti modificano periodicamente le caratteristiche della percezione visiva e uditiva (la loro acutezza, soglie, sensibilità), attenzione, affaticamento.

Con l'uso monotono di un mezzo di nuovo materiale, al 30° minuto, gli studenti sperimentano l'inibizione trascendentale, che esclude quasi completamente la percezione dell'informazione. Allo stesso tempo, la corretta alternanza di mezzi e metodi di insegnamento può eliminare questo fenomeno.

Periodi di intenso lavoro mentale e sforzi volitivi devono essere alternati a rilassamento emotivo, rilassamento della percezione visiva e uditiva. L'uso di un personal computer aggiunge radiazioni elettromagnetiche ai fattori negativi.

Il tempo di lavoro continuo al computer durante la lezione, secondo le "norme" sanitarie, è: per gli studenti scuola elementare- 10-15 minuti, livello medio - 20 - 25 minuti, livello senior - 30 minuti.

Il tempo totale di lavoro giornaliero è rispettivamente di 50, 120, 200 minuti.

Pertanto, al fine di evitare il lavoro eccessivo degli studenti nelle lezioni che utilizzano l'informatica, è necessario includere nel programma della lezione vari esercizi per alleviare la tensione e la fatica quando si lavora con un computer o un proiettore multimediale.

Per esempio:

Esercizi per gli occhi:

1. Chiudi gli occhi, senza sforzare i muscoli oculari, a spese di 1-4, spalanca gli occhi e guarda in lontananza a spese di 1-6. Ripetere 4-5 volte.

2. Guarda la punta del naso a spese di 1-4, quindi guarda in lontananza a spese di 1-6. Ripetere 4-5 volte.

Esercizi generali per alleviare lo stress:

1. Posizione di partenza: gambe divaricate, braccia piegate, mani serrate. A scapito di "uno" - "colpo" mano destra in avanti con una rotazione del busto a sinistra, "due" - i.p. poi lo stesso dall'altro lato. Ripetere 6-8 volte. Non trattenere il respiro.

2. IP - braccia ai lati, busto e testa girano a sinistra. Mani in alto, mettiti dietro la testa Ripetere 4-6 volte su ciascun lato. Il ritmo è lento.

Per alleviare l'affaticamento del cingolo scapolare e delle braccia.

1) A scapito di "uno" - mani in avanti, palmi rivolti verso il basso, a scapito di "due" - "quattro" - movimenti a zigzag delle braccia ai lati. Al conteggio di "cinque" - ​​"sei" - mani in avanti, su "sette" - "otto" - mani rilassate. Ripetere 4-6 volte. Il ritmo è nella media.

Conclusione

Lo spazio educativo in questi giorni è invaso da programmi di formazione al computer contenenti tutti i tipi di presentazioni, che, ovviamente, sono un buon aiuto nell'apprendimento. Orientano gli studenti a un ritmo libero di apprendimento, alla logica individuale della conoscenza. Il controllo delle conoscenze viene effettuato immediatamente.

Nella lezione dell'applicazione creativa della conoscenza, l'indubbio vantaggio dell'utilizzo della tecnologia dell'informazione è la possibilità di organizzare la progettazione indipendente dei compiti di apprendimento da parte degli studenti. Padroneggiano facilmente il programma Power Point, sotto la guida di un insegnante, facendo co-creazione: compongono compiti di apprendimento, testi, creano animazioni, lezioni - presentazioni, il che migliora senza dubbio la qualità della lezione e il loro interesse per l'argomento.

Sembrerebbe che l'obiettivo di questi programmi sia stato raggiunto: lo studente può fare a meno di un insegnante, ma, secondo me, in effetti, l'introduzione dell'informatica in una scuola di massa dimostra che il ruolo di un insegnante ancora molto importante.

Quindi, l'uso della tecnologia informatica consente:

operare liberamente con un'enorme quantità di materiale fattuale, che è ugualmente accessibile allo studente;

modificare rapidamente il contenuto della lezione, adattandolo a un compito specifico;

· organizzare con successo attività versatili, utilizzando la presentazione multi-variante del materiale;

Attivare l'attività cognitiva degli studenti in classe e aumentare la loro motivazione all'apprendimento;

· attuare un approccio differenziato al processo educativo degli studenti.

Voglio fare una riserva che i benefici ricevuti non risolvono tutti i problemi dell'insegnamento. Come ogni tecnologia richiesta, la tecnologia informatica è efficace perché è più adeguata in un determinato periodo di tempo.

Elenco bibliografico

1. Astvatsaturov G. Tecnologia per la costruzione di una lezione multimediale, Insegnante n. 2, 2004.

2. Vagramenko Ya.A., Le tecnologie dell'informazione nel processo educativo, rivista Education and Society n. 5, 2005.

3. Williams R., McLean K. Computer a scuola. M., 1998.

4. Castells M. L'era dell'informazione. Economia, società e cultura. M., 2000.

5. Informazioni e strutture informatiche a scuola. Yaroslavl, IRO, 2003.

6. Selemenev S., Libro di testo multimediale, Insegnante n. 2, 2004.

7. Chekhonina SA, Applicazione delle tecnologie dell'informazione nel processo educativo, rivista Istruzione professionale secondaria n. 10, 2003.

8. Strutture informatiche e informatiche a scuola. Yaroslavl, IRO, 2003.

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Lezione 1. Le tecnologie dell'informazione nella società.

L'appuntamento:_______

Tipo di lezione: scoperta di nuove conoscenze.

Risultati educativi pianificati:

Materia:

    formazione di idee generali suil ruolo dell'informatica nella società, le fasi e le prospettive del suo sviluppo;

Metasoggetto:

    essere in grado di legamento contenuto di apprendimento con la propria esperienza di vita e comprendere il significato della materia nella moderna società dell'informazione

Personale:

    sviluppo della parola, del pensiero, dell'immaginazione degli scolari;

    il desiderio degli studenti di migliorare le proprie capacità di comunicazione;

    formazionecapacità di comunicare e lavorare in team.

Obiettivi della lezione:

1) conoscenza degli studenti con il concetto di tecnologia dell'informazione nella società ;

2) studiare le regole e le norme di comportamento durante la comunicazione su Internet globale;

3) conoscenza leggi dello sviluppo delle tecnologie dell'informazione ;

Tecnologia utilizzata: approccio sistema-attività.

Forme organizzative dell'educazione: di gruppo, frontale.

Metodi didattici: di ricerca, visivo e illustrativo.

Fasi della lezione

    Organizzativo. (3 minuti)

    Aggiornamento delle conoscenze (7-10 minuti)

    Introduzione di un nuovo argomento (15-18 minuti)

    Riflessione (4-7 minuti)

    compiti a casa (2-3 minuti)

Durante le lezioni

III. Introduzione di un nuovo argomento (15-18 minuti t)

La società umana è in continua evoluzione e cambiamento nel corso della sua storia. Anche le regole e le norme di comunicazione tra le persone sono diverse a seconda dell'epoca storica, dei costumi e delle tradizioni di un determinato popolo. Cosa ne pensi, lo sviluppo di Internet e l'introduzione della tecnologia dell'informazione nella vita quotidiana di una persona ha portato alcuni cambiamenti nella società?

concetto Società dell'informazione indissolubilmente legato con livello tecnologico di sviluppo. Nella società dell'informazione, la risorsa principale è l'informazione; in tale società, la maggior parte delle persone è messa a tacere dalla produzione, archiviazione, elaborazione e trasmissione di informazioni.

Quali sono le caratteristiche della società dell'informazione?

disponibilità di computer;

il livello di sviluppo delle reti informatiche;

la percentuale della popolazione occupata nel settore dell'informazione, nonché nell'utilizzo della tecnologia dell'informazione nella loro vita quotidiana.

Attualmente nessuno stato può essere definito una società dell'informazione, ma alcuni si sono avvicinati ad essa. Quali paesi pensi che siano? ( Giappone, Stati Uniti e alcuni paesiUnione europea).

Nella società dell'informazione, l'attività umana sarà
dipendono in gran parte dalla capacità di utilizzare efficacemente ciò che è disponibile
informazione.

Quindi, ora sappiamo cos'è la società dell'informazione. Formuliamo ora il concetto di tecnologia dell'informazione nella società.

Tecnologie dell'informazione (IT) è un processo che utilizza un insieme di metodi e strumenti software e hardware per raccogliere, elaborare, archiviare, trasmettere e presentare informazioni al fine di ottenere informazioni di nuova qualità, ridurre l'intensità del lavoro e aumentare l'efficienza dei processi di utilizzo delle risorse informative .

L'uso del computer in tutte le sfere dell'attività umana consentirà:

fornire accesso a fonti di informazioni affidabili;

salvare una persona dal lavoro di routine;

accelerare l'adozione di decisioni ottimali;

unautomatizzare l'elaborazione delle informazioni.

Di conseguenza, la produzione di un prodotto informativo diventerà l'area principale dell'attività umana. Questo processo porterà alla creazione di una società dell'informazione in cui la conoscenza e l'intelligenza giocheranno un ruolo importante.

La creazione della rete informatica internazionale Internet ha svolto un ruolo enorme nel progresso dell'umanità lungo il percorso verso la società dell'informazione. Oggi è un sistema colossale e in rapida crescita.

Ora ovunque vediamo segni di avvicinamento della nostra società alla società dell'informazione. Tutti hanno una TV a casa, un telefono, la maggior parte ha un computer connesso a Internet e cellulare. Sono apparse nuove professioni, come un programmatore, un amministratore di sistema. Molte professioni sono cambiate molto con l'avvento dei computer.

Pensi che ci siano regole e norme per la comunicazione su Internet globale?

Nei social network, form e chat varie, che bastano nella vastità della rete globale, proprio come nella vita ordinaria, le persone comunicano e si scambiano informazioni. Pertanto, non dovresti dimenticare l'etichetta di comunicazione se stai digitando un messaggio rete sociale al tuo compagno di classe o invia un'e-mail aziendale. Vi presento dieci comandamenti dell'etichetta di Internet. Discutiamoli e immaginiamo la comunicazione delle persone senza osservare queste regole.

1. Ricorda la persona! Non dimenticare che anche attraverso una rete morta e un computer pieno di elettronica, comunichi con una persona vivente. E spesso - con tante persone contemporaneamente... Non lasciarti drogare da un'atmosfera di anonimato e permissività - ricorda che dall'altra parte del filo c'è la tua stessa persona... Quando componi un'e-mail, immagina di dire tutto questo direttamente in faccia a una persona - e cerca di non vergognarti delle tue parole. Da qui la seconda regola:

2. Segui le stesse regole che segui sul Web vita reale. La violazione delle leggi della comunicazione umana, delle regole morali o delle norme della vita sociale della Rete, forse, rimarranno relativamente impunite per te... Ma la tua coscienza sarà pulita? Tuttavia, non dimenticare la terza regola:

3. Ricorda che sei nel cyberspazio! I suoi confini sono molto più ampi dei confini della società umana a cui siamo abituati e diverse parti di essa possono avere le proprie leggi. Pertanto, di fronte a un nuovo tipo di comunicazione per te sul Web, studiane le leggi e riconosci le priorità. Diciamo che ogni newsgroup, forum o anche canale IRC ha le sue regole locali: controllale prima di postare il tuo primo messaggio! E, soprattutto, ricorda le regole non scritte: ad esempio, la quarta regola:

4. Prenditi cura del tempo e dell'opinione delle altre persone! Chiedi aiuto solo quando è veramente necessario - e in questo caso puoi sempre contare sull'aiuto e sul supporto dei tuoi colleghi. Tuttavia, non attirare altri utenti per sciocchezze, altrimenti, alla fine, smetteranno semplicemente di comunicare con te. Ricorda che il tempo di rete non è solo limitato, ma anche molto costoso per molti! E, oltre ai tuoi problemi, anche i tuoi interlocutori potrebbero avere i loro... Tuttavia, questo principio ha un aspetto negativo, fissato nella quinta regola:

5. Cerca di apparire decente agli occhi dei tuoi interlocutori! Non perdere tempo con "condizioni" come le regole buone maniere o, diciamo, le regole della grammatica e dell'ortografia. Anche i complimenti perdono peso e persuasione, incarnandosi in questa forma:

"Prete amico, sono ossessionato da te e i tuoi libri scrivono cose interessanti"

Da questa regola segue la sesta regola:

6. Non trascurare i consigli degli esperti e condividi le tue conoscenze con gli altri! Sii grato a coloro che dedicano il loro tempo a rispondere alle tue domande. Ma quando ricevi una lettera con una domanda da un altro utente, non affrettarti a inviare questo messaggio al cestino, non importa quanto possa sembrare ridicolo e ingenuo. Da qui la settima regola:

7. Mantieni le passioni. Nessuna etichetta vieta di entrare in discussioni, ma non abbassarti a imprecare e imprecare, anche se la tua controparte ti provoca deliberatamente a farlo.

8. Trattate con rispetto non solo la vostra, ma anche la privacy degli altri! Se per qualche motivo vuoi rimanere anonimo sul Web, riconosci questi diritti anche per il tuo interlocutore. Inoltre - ha diritto all'anonimato e alla privacy, anche se si parla "con la visiera aperta". Un effetto collaterale di questa regola: non pubblicare informazioni dai tuoi messaggi privati ​​senza il consenso dei loro mittenti, non scavare nelle caselle di posta di altre persone e, in definitiva, nei computer di altre persone! Signori hacker, questo vale direttamente per voi... Oltre alla seguente regola:

9. Non abusare del tuo potere e della tua influenza sul Web! È difficile conquistare la fiducia, ma è così facile perderla!
E infine - l'ultima, più importante regola:

10. Sii tollerante verso i difetti delle persone intorno a te! Non guardare se i tuoi interlocutori osservano o meno le regole del galateo di rete, osservale tu stesso! Alla fine consiglio molto educatamente all'interlocutore di familiarizzare con queste regole...



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